icono-texto

Escrito en Notas Cortas Sin Comentarios.

Nació en el año de 1792 en Jalapa, Veracruz.

Se dice que ocupo tres veces la presidencia, la primera vez fue el día 12 al 21 de septiembre de 1844, la segundafue el día 6 de diciembre de 1844 al día 30 de diciembre de 1845 y la tercera vez fue el día 3 junio de 1848 al 15 de enero de 1851
Nombrare puntos importantes durante su gobierno donde mejora el Ministro de Hacienda y negocio la paz con las autoridades Texanas.En el año de 1854 muere en la Ciudad de México

LEER MÁS »