icono-texto

Escrito en Notas Cortas Sin Comentarios.

José López Portillo y Pacheco nacio en el año de 1920 en la Ciudad de México.

Fue Director de la comisión federal de electricidad, subsecretario del patrimonio nacional, secretario de hacienda y credito publico. Gano las elecciones para presidente de la republica para el periodo de 10976 a 1982, tomo su cargo el dia 1° de septiembre de 1985.

LEER MÁS »

icono-texto

Escrito en Notas Cortas Sin Comentarios.

Nace en el año 1797 en la Ciudad de México. Ocupa la presidencia del día 6 de agosto al día 23 de diciembre de 1846.Durante su gobierno convoco a un nuevo gobierno y restablecio la constitución de 1824.

Se designa presidente de guerra en el año 1859, bajo las ordenes de Maximiliano de Habsburgo desempeño sus ordenescomo regente del Imperio México en los años [1863-1864].
En el año de 1867 falleció en su Ciudad Natal

LEER MÁS »

icono-texto

Escrito en Notas Cortas Sin Comentarios.

Nació en la Ciudad de México en el año de 1797.Ocupa la presidencia el día 6 de agosto día 23 de diciembre de 1846.

Los sucesos importantes durante su gobierno fue la enfrentaron de la invasión norteamericana, propuso el estableceruna monarquía regida por un soberano español como un sistema de defensa contra los Estados Unidos.
Se opuso a firmar el tratado de paz con esta nación y en el año de 1849 muere en su ciudad natal.

LEER MÁS »

icono-texto

Escrito en Notas Cortas Sin Comentarios.

Nació en el año de 1792 en Jalapa, Veracruz.

Se dice que ocupo tres veces la presidencia, la primera vez fue el día 12 al 21 de septiembre de 1844, la segundafue el día 6 de diciembre de 1844 al día 30 de diciembre de 1845 y la tercera vez fue el día 3 junio de 1848 al 15 de enero de 1851
Nombrare puntos importantes durante su gobierno donde mejora el Ministro de Hacienda y negocio la paz con las autoridades Texanas.En el año de 1854 muere en la Ciudad de México

LEER MÁS »

icono-texto

Escrito en Notas Cortas Sin Comentarios.

Nació en el año de 1794 en Monterrey Nuevo León.

Ocupa el cargo de presidente interino el día 4 de octubre de 1843 al 4 de junio de 1844. Los Sucesos importantes durante su gobierno es el apoyo hacia el colegio de san gregorio, las hermanas de la caridad y el colegio militar.
Fue designado presidente de nuevo en el mes de septiembre de 1844 pero en el mismo año fue derrocado en el mes dediciembre.
En el año 1850 murió en la ciudad de México

LEER MÁS »