icono-texto

Escrito en Notas Cortas.

La Catedral de Tampico en elEstado de Tamaulipas,hay que aclarar que es independiente de la Arquiodócesis de Monterrey.Fue erigida por bula de Pio IX el día 12 de marzo de 1870 con el nombre de Tamaulipas,ejecutada por el obispo Montes de Oca el día 8 de junio de 1871.

El día 5 de febrero de 1958 cambio su nombre por el de Tampico. SU titular es "Nuestra Señora del Refugio" su cede en Ciudad Victoria en una primera época.Desde el dia 3 de marzo de 1922 en Tampico y su territorio de 22,671 kilómetros cuadrados de la región meridional de Tamaulipas.

Cuenta con 43 parroquias en una población de 775 mil habitantes, en el año de 1871 inicio la construcción de dicha catedral por el propio Obispo Ignacio Montes de Oca y para el año de 1879 la termino Eduardo Sanchez Camacho.Después de una reconstrucción la catedral fue consagrada el día 12 de noviembre de 1931

Catedral de Tampico - Estado de Tamaulipas

icono-comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *